Пн-пт с 9:00 до 18:00
+7 (495) 488-71-24 звонок по России бесплатный
Ваш город: Москва
закрыть Введите название города
Кнопка сравнения

Как грамотно обустроить душевую кабину?

Как грамотно обустроить душевую кабину?
20.01.2019

Владельцы малогабаритных ванных комнат сегодня отдают предпочтение душевым кабинам. Они не только экономят полезную площадь, но и позволяют с максимальной выгодой организовать пространство. Грамотный выбор модели обеспечит полноценную работу конструкции в течение долгих лет.

Современное оснащение душевых кабин

Душевая кабина представляет собой герметично огражденное и специально оборудованное место для принятия гигиенических процедур.

Чем выгодна установка душевой кабины?

  1. На сэкономленной площади можно установить стиральную машину, бойлер или шкаф для предметов гигиены и бытовой химии.
  2. Существенная экономическая выгода водных ресурсов (для принятия ванны требуется как минимум в 5 раз больше воды).
  3. Низкий уровень травматизма, что особенно удобно для пожилых людей, которым бывает затруднительно самостоятельно принять ванну.
  4. Дополнительные функции позволяют существенно расширить возможности душевой кабины.

Современные модели и оборудование позволяют расширить возможности обычной конструкции.

Дополнительные функции душевых кабин:

  • Гидромассажная система с несколькими режимами работы;
  • Массажер для ног;
  • Парогенератор;
  • Озонация;
  • Светотерапия;
  • Стереосистема;
  • Турецкая или финская сауна;
  • Каскадный душ;
  • Фито дозатор и прочие опции.

Рынок строительных материалов предлагаем массу комплектующих, благодаря которым обустроить душевую кабину можно по собственному усмотрению. Для тех, кто не стеснен материально наилучшим вариантом будет купить душевой бокс полностью укомплектованный. Такие конструкции легко монтируются, их можно перемещать в другое место, не боясь повредить.

Обустройство пола душевой кабины открытого типа

Если вы хотите самостоятельно обустроить душевую кабину, необходимо тщательно спланировать расположение коммуникаций (систему слива и подачи воды, вентиляцию, электропроводку).

Нужно заранее решить будет ли установлен в кабине поддон или необходимо обустроить внутренний водосборник. Для этого устанавливают специальные трапы для душа, обеспечивающие герметичность и защиту от утечки воды. Можно также выложить поддон из керамической плитки, сделав небольшие бортики.

Задних стенок у душевых уголков нет, поэтому нужно подготовить соответствующим образом стены, где предполагается установка конструкции. Керамическая плитка в этом случае будет оптимальным решением.

Если вы устанавливаете поддон, уделите особое внимание герметичности между его стыком со стеной. Глубина поддона зависит от нужд, проживающих в квартире. Для пожилых людей удобней низкий бортик. Если же душевой кабиной будут пользоваться дети и животные, то лучше установить поддон с более высокими бортами.

Установка стенок и дверей

Дверцы и стенки душевых кабин изготавливают из пластика, акрила или ударопрочного стекла. От качества материала будут зависеть стоимость конструкции. Прозрачность и цвет поверхности может быть самым разным. Эти материалы нетребовательны в уходе, устойчивы к агрессивным моющим средствам, быстро высыхают.

Конструкция дверей бывает двух типов:

  • Раздвижная (купе);
  • Распашная (требует дополнительного пространства при открывании.

Стенки кабины устанавливают на направляющие, которые крепят к поддону или к полу с помощью саморезов. Монтаж стеклянных элементов требует большой осторожности. На роликовый механизм или петли крепят дверцы душевой кабины.

Чтобы обеспечить максимальную герметичность при установке стенок и дверей используют силиконовый герметик.

Установка душевой системы

Душевая система – это важнейший элемент кабины. От качества оборудования будет зависеть и функциональные характеристики конструкции в целом.

Элементы душевой системы:

  • Штанга для фиксации:
  • Гибкий шланг с лейкой;
  • Смеситель.

На интернет-портале «SanBravo» представлен широкий выбор смесителей и душевых программ. Специальные установки с гидромассажем помогут оборудовать душевую кабину в соответствии с последними тенденциями в индустрии сантехники.

В магазине вы можете купить смесители, гарнитуры и прочие комплектующие. Представленные коллекции от ведущих европейских и отечественных производителей имеют изящные формы и стильный дизайн. Широкий диапазон цен позволит сделать максимально выгодный выбор.

На интернет-портале вы без труда подберете все элементы для обустройства бюджетного варианта душевой кабины. Ценители максимального комфорта, эргономики функциональности по достоинству оценят душевые боксы с системой гидромассажа и финской сауной.

Регулярные акции и специальные предложения позволят совершить покупки на более выгодных условиях. Пройдя несложный процесс регистрации, каждый клиент нашего магазина получит дополнительные возможности.


Возврат к списку

0
Ваша корзина пуста Оформить заказ
Вверх