Пн-пт с 9:00 до 18:00
+7 (495) 488-71-24 звонок по России бесплатный
Ваш город: Москва
закрыть Введите название города
Кнопка сравнения

Тенденции в освещении интерьера

Тенденции в освещении интерьера
02.04.2018

Освещение играет особую роль в любом интерьере. Светильники стали отдельными дизайнерскими элементами, благодаря которым появилась возможность изменять пространство и преображать его.
Свет – источник вдохновения для многих современных художников и скульпторов, ведь с этим удивительным материалом можно работать бесконечно. Для поиска идей можно ознакомиться с захватывающими работами Олафура Эллиссона, Джеймса Таррелла или Дэна Флавина.
Как и в мире моды, в дизайне интерьеров существуют тенденции, из года в год сменяющие друг друга. Для того чтобы Вы не запутались в нескончаемом потоке вариантов и предложений, разберем 5 ключевых тенденций и новинок освещения в 2017 году.

Минимализм, LED-освещение

Простота, доведенная до совершенства. Светильники становятся меньше по размеру, незаметнее. Они могут быть даже спрятаны в нишах, под потолком, или в деталях мебели, но обязательно дают большое количество света. Такое освещение подчеркивает уникальность предметов интерьера, не привлекая внимание к себе. Стремление к минимализму, по сути своей, желание отбросить лишнее, в некотором смысле, близко к философии дзен-буддизма. Спрятанные светильники могут быть оснащены возможностью менять цвет и насыщенность, это позволит играть с атмосферой пространства.

led1.jpg

Светильники, выполненные из металла теплых тонов: медь, бронза, золото, латунь

Такое освещение подойдет для индустриальных интерьеров в стиле лофт, скандинавского минимализма, оно прекрасно сочетается с деревянными фактурами, а также органично впишется в стиль эклектики и винтаж. Светильники из этих материалов озарят пространство приятным теплым светом. Серебро и хромированная сталь оказались на втором плане в новом сезоне, но если Вам ближе холодные оттенки, отдайте предпочтение матовым поверхностям, нежели глянцу.

metal.jpg


Геометрия форм

Здесь можно дать волю фантазии и выбрать для домашнего освещения настоящий арт-объект. Прямоугольники, треугольники, трапеции, множество граней и четкие формы – вся эта геометрия прослеживается в новых коллекциях ключевых брендов в области дизайна интерьеров.

geometry.jpg

Обращение к природе

Последние годы все более популярным направлением становится экодизайн, его особенностью является бережное отношение к природе и использование натуральных материалов. На немецкой выставке дизайна света и архитектуры «Messe Frankfurt Light + Building» предположили, что одним из трендов года станет освещение интерьеров, которое «органично переплетено с природой: в формах, в спектре естественных цветов, с растительными мотивами, листьями». Такое освещение приносит гармонию в пространство, наполняя его мягким светом. Близость и внимание к природе – тренд не только в области освещения. По версии компании «Pantone», салатовый – главный цвет 2017 года.

nature.jpg

Французская индустриализация

Мощный тренд в дизайне освещения в наступившем году – лаконичные светильники в индустриальном стиле, создателями которых стали французские дизайнеры Жан Пруве и Серж Муй. Такие приборы мобильны, их можно настраивать как прожекторы, для освещения необходимых зон.

french.jpg


Экспертное мнение

ncg11Kxmnko.png

Константин Цепелев, коммерческий директор группы компаний «ARTLIGHT» и руководитель школы-студии светодизайна «ARTLIGHT», поделился с нами мнением о модных тенденциях в области световых решений в интерьере. Мы с радостью обнаружили, что, в той или иной мере, список тенденций, отмеченных в статье, совпадает с пунктами, указанными Константином.


  1. Ломаные линии, изломы пространства, как с помощью самих светильников, так и с помощью световых эффектов.
2. Всевозможные скрытые системы освещения, миниатюрность и простота приборов.
3. Естественный свет.
4. Вариативность и управление - создание атмосферы здесь и сейчас при помощи света. Актуально не только для жилых интерьеров.
5. Умный свет.


Лучшее рождается в симбиозе, прекрасные образцы осветительных приборов получатся при объединении нескольких трендов в одном объекте.

all.jpg

SanBravo желает приятных и стильных приобретений, мы стараемся, чтобы сервис приносил Вам радость.

Благодарим www.artlight.ru за помощь в подготовке материала.

Возврат к списку

0
Ваша корзина пуста Оформить заказ
Вверх